ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 123

TRONO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE SICILIA

TRONO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE SICILIA INIZI XIX SECOLO
con schienale a medaglione con cornice a ghirlande e nastri. Braccioli sagomati, gambe coniche rudentate. Tappezzeria in velluto porpora.
Misure cm. 150 x 72 x 45.

PROVENIENZA
Famiglia siciliana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 600
Base d'asta