N. 23
VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO
con coperchio, interamente scolpito a palmette e baccellature con stemma Medici al corpo entro riserva circolare. Manici ad arbusti fogliati, piede rudentato.
Misure cm. 42 x 34 x 26.
Buono stato di conservazione.
PROVENIENZA
Famiglia toscana