N. 150
VETRINA DA BIBLIOTECA IN MOGANO, SICILIA
VETRINA DA BIBLIOTECA IN MOGANO, SICILIA XIX SECOLO
di linea Impero, in tre corpi con parte superiore a due sportelli e cappello a timpano, parte inferiore a scrivania con alzata a cassetti e grande vano e piano con pelle rossa, laterali a sportello con profili di erme di gusto 'Retour D'Egypte'. Piedi a parallelepipedo. Belle finiture in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 235 x 134 x 70.
PROVENIENZA
Famiglia siciliana