N. 298
COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI DI GIOVANNI BATTISTA CARINI
GIOVANNI BATTISTA CARINI
(Attivo a Palermo, prima metà XIX secolo)
PAESAGGIO CON FANCIULLA ORANTE PRESSO L'ARA DI EROS
PAESAGGIO CON VIANDANTI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 40 x 46
Il primo dipinto firmato in basso a destra
CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato con bordo a palmette, del XIX secolo (difetti)