N. 301
DIPINTO FORTEZZA SUL MARE DI SCUOLA CINESE
FRANZ RICHARD UNTERBERGER
(Innsbruck 1838 - Neuilly sur Seine 1902)
VEDUTA DI LAGO CON PASTORELLA E CAPRETTA
Olio su tela, cm. 55 x 86
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Grande cornice a guantiera in legno e stucchi dorati, con decori a palmette e ghirlanda di alloro, del XIX secolo