ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 272

SECRETAIRE IN NOCE INTARSIATO, FINE XIX SECOLO

di stile Luigi XVI, con intarsi e filettature in bosso acero e legni di frutto. Fronte con ribalta decorata a scena conviviale rinascimentale, interno ad un cassetto e vani a giorno. Fronte ad un cassetto superiore e tre cassetti nel basso, piedi ad obelisco.
Misure cm. 15 x 90 x 42.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta