N. 279
TAVOLO INTARSIATO IN EBANO VIOLA
BEL TAVOLO INTARSIATO IN EBANO VIOLA, XIX SECOLO
con piano circolare impiallacciato in ciliegio, centrato da tondo a ghirlande e nastri su fondo in ebano e fascia al bordo a foglie d'acanto ritorte su fondo in acero. Gambe sagomate poggianti su piano con piedi lobati.
Misure cm. 75 x 89.
Restauri.