ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 179

ACQUERELLO EGILDA DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE
(Pancalieri 1824 - Torino 1901)

EGILDA DIFENDE IL RINNEGATO
Acquerello su carta, cm. 20 x 22
Firmato in basso a sinistra
Sottotitolato
Cornice dorata

PROVENIENZA
Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà)
Collezione privata romana

L'opera, a soggetto letterario, è uno studio per la realizzazione del dipinto 'L'ultima ora del rinnegato tra le braccia di Egilda', tratto dal romanzo 'Il rinnegato', di Charles-Victor Prévost d'Arlincourt ed esposto nel 1846 alla VI Promotrice di Belle arti di Torino
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta