ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 47

ALFONSO II RE DI NAPOLI DELLA CERCHIA DI CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO

CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, cerchia di
(Firenze 1522/1525 ca. - 1605)

ALFONSO II RE DI NAPOLI
Olio su tela, cm. 87 x 65
Titolato in alto

PROVENIENZA

Il ritratto suggerisce delle affinità con l'incisione di Aliprando Caprioli, incisore di Trento, la cui attività viene circoscritta alla fine del XVI secolo e sul quale, ad oggi, si hanno scarse notizie

Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Alcuni punti di restauro sul mento, alcuni restauri nella parte bassa. Accumuli di grasso

Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta