ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 100

CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO
con piano in marmo broccatello di Spagna. Fronte e fianchi scolpiti a racemi fioriti rampicanti con stemma centrale a motivi vegetali. Gambe arcuate con spalla larga scolpita a foglie e roccailles. Piedi arricciati.
Misure cm. 93 x 133 x 67.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta