ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 66

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
interamente scolpita a volute, foglie d'acanto e fiori. Fronte centrato da testa di lesena, gambe a volute contrarie fogliate con teste di cherubini alla spalla. Le teste di lesene si ripetono ai fianchi. Crocera di medesimo intaglio, centrata da testa grottesca. Piano superiore in marmo giallo di Siena.
Misure cm. 89 x 152 x 79.
Sbeccature.

PROVENIENZA
Villa sull'Appia Antica, Roma
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta