ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 81

COPPIA DIPINTI CIRCOLARI SANTI DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVII SECOLO

SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE
SAN FRANCESCO DI PAOLA IN ESTASI
Coppia di dipinti ad olio su tavola circolare, diametro, cm. 36

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEL DIPINTI
Punti di restauro ossidati sparsi sulle superfici pittoriche

CORNICI
Cornici in legno dorato con bordi a baccelli, punti e linee, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta