N. 33
CREDENZA LACCATA, STATO DELLA CHIESA FINE XVII SECOLO
RARA IMPORTANTE CREDENZA LACCATA, STATO DELLA CHIESA FINE XVII SECOLO
a fondo verde con fronte scantonato a due sportelli, guarniti da intagli a vasi di fiori e intrecci di foglie d'acanto. Partitura centrale a profilo di erma, piedi anteriori a mensola fogliata. Piano superiore in legno massello postumo.
Misure cm. 117 x 240 x 60.
Sbeccature, cadute di lacca.
PROVENIENZA
Villa sull'Appia Antica, Roma