N. 80
DIPINTO ALLEGORIA ATTRIBUITO A ABRAHAM BRUEGHEL E GUILLAUME COURTOIS
ABRAHAM BRUEGHEL, att. a
(Anversa 1631 - Napoli 1697)
e
GUILLAUME COURTOIS, att. a
(Saint-Hippolyte 1628 - Roma 1679)
FIGURA DI CHERUBINO CON GHIRLANDA DI FIORI E BUSTO CLASSICO
Olio su tela, cm. 124 x 100
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo novecentesco, alcuni restauri sparsi nel fondo, ulteriori restauri sparsi sugli incarnati del putto, linee
di restauro sul busto
Cornice in legno dorato ed intagliato a piccole volute vegetali e ghirlanda di nespole, di vecchia manifattura