ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 40

DIPINTO GIOVE E GANIMEDE

PITTORE PARMENSE, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

GIOVE E GANIMEDE
Olio su tavola, cm. 49 x 42
In cornice

Tavola parquettata. Rottura mediana della tavola per linea orizzontale, restauri e cadute di colore in basso