ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 84

DIPINTO MUSICANTI DI STRADA DELLA BOTTEGA DI GIUSEPPE BONITO

GIUSEPPE BONITO, bottega di
(Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789)

MUSICANTI DI STRADA
Olio su tela, cm. 73 x 92

PROVENIENZA

Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro al bordo alto. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice in legno dorato con decori di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta