N. 117
DIPINTO VERGINE CON CORNICE DEL SETTECENTO
PITTORE ADRIATICO, XIX SECOLO
LA VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 37 x 28,5
Cornice in legno a lacca nera e oro, con bordo interno a foglie rampicanti e fregi a motivi vegetali e roccailles, del XVIII secolo (rotture e difetti)