ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 65

DIVANO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV

SPLENDIDO RARO DIVANO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
interamente scolpito, con schienale a grandi foglie d'acanto ritorte, foglie e girasoli. Braccioli sagomati scolpiti a foglie rampicanti, montanti a voluta arricciata. Fronte del sedile con decoro a foglie, piedi a balaustro anch'essi scolpiti.
Misure cm. 140 x 190 x 65.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta