N. 65
DIVANO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
SPLENDIDO RARO DIVANO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
interamente scolpito, con schienale a grandi foglie d'acanto ritorte, foglie e girasoli. Braccioli sagomati scolpiti a foglie rampicanti, montanti a voluta arricciata. Fronte del sedile con decoro a foglie, piedi a balaustro anch'essi scolpiti.
Misure cm. 140 x 190 x 65.
PROVENIENZA