N. 109
FIGURA DI GENTILDONNA IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO
in policromia. La figura è in posa eretta con larghe vesti, sorridente e con un fiore nelle mani. Base a terrapieno lumeggiata in oro.
Non marcata,
Misure cm. 15 x 8 x 6,5.
PROVENIENZA