N. 64
FONDO SALA CON DIPINTO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
in due corpi, in legno a lacca nera e oro, parte superiore a grande fregio scolpito a foglie ritorte e riccioli centrato da edicola con dipinto ad olio su tavola, raffigurante Santo in adorazione della Croce. Specchiera tripartita con montanti a rilievo scolpiti a fiori e frutti. Piedi a mensola anch'essi decorati.
Misure cm. 153 x 140.
Misure dipinto 23 x 20.
PROVENIENZA