ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 104

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO

SPLENDIDO GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO
in policromia, raffigurante allegoria con Amore che accende il fuoco della passione. Base in bronzo dorato al mercurio e cesellata a volute vegetali, baccelli e roccailles.
Non marcato.
Misure porcellana, cm. 19 x 23 x 18.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta