ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 195

MODELLO DELLA COLONNA DI MARCO AURELIO IN MARMO NERO

RARO MODELLO DELLA COLONNA DI MARCO AURELIO, INIZI XIX SECOLO
in marmo nero del Belgio, con iscrizione 'M. AVRELIVS IMP. (...) IMP. ANTONINO PIO PATRI DEDICAVIT', sul piedistallo.
Misure cm. 68 x 12,5 x 12,5.
Mancanze allo zoccolo inferiore della base e alla statua di San Paolo al vertice.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta