N. 195
MODELLO DELLA COLONNA DI MARCO AURELIO IN MARMO NERO
RARO MODELLO DELLA COLONNA DI MARCO AURELIO, INIZI XIX SECOLO
in marmo nero del Belgio, con iscrizione 'M. AVRELIVS IMP. (...) IMP. ANTONINO PIO PATRI DEDICAVIT', sul piedistallo.
Misure cm. 68 x 12,5 x 12,5.
Mancanze allo zoccolo inferiore della base e alla statua di San Paolo al vertice.