N. 88
OROLOGIO DA TAVOLO IN BOIS DE ROSE, XVIII SECOLO
SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, XVIII SECOLO
con cassa in bois de rose ed ebano viola. Fronte ad uno sportello con bordi dorati, guarnito nel basso a rilievo in bronzo dorato a carro dell'Aurora di bel cesello. Belle applicazioni in bronzo dorato a roccailles e motivi vegetali. Quadrante a smalto bianco, macchina a carica manuale. Cappello mobile con presa in bronzo dorato a vaso fiorito.
Misure cm. 72 x 39 x 17.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA