N. 156
OTTO SCHIZZI AD INCHIOSTRO DI ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1930)
FIGURE E PROFILI
Otto schizzi a inchiostro su carta, cm. 9 x 12,2, cm. 16,5 x 11, cm. 15 x 13,5, cm. 16 x 10, cm. 20,3 x 13, cm. 17 x 11,8, cm. 20,8 x 13, cm. 14,5 x 12
Tre firmati in basso
Uno datato e dedicato 'Dicembre 1881, A Plutino De Blasio', in alto
In unica cornice
PROVENIENZA
Enrica Mancini, nipote del Pittore
Eredi Enrica Mancini
Opere archiviate presso l'Archivio Antonio Mancini, n. 56(1)0283AV, n. 56(1)0284AV, n. 56(1)0285AV, n. 56(1)0286AV, n. 56(1)0287AV, n. 56(1)0288AV, n. 56(1)0289AV, n. 56(1)0290AV