ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 94

PENDOLETTA IN BRONZO, DOMENICO CRUDELI ROMA INIZI XVIII SECOLO

RARA PENDOLETTA IN BRONZO, DOMENICO CRUDELI ROMA INIZI XVIII SECOLO
con frontone con cornice cesellata a baccelli, foglie e roccailles. Quadrante con corona a numeri romani in bronzo argentato, fregi a foglie e cartiglio superiore con iscrizione incisa 'Domenico Crudeli, Roma'. Piedini a foglie ritorte. Macchina con campana mancante di pendolo.
Misure cm. 21 x 13 x 7.

PROVENIENZA

L'orologio è accompagnato da dichiarazione di autenticità della società 'Figli di Adolfo di Castro Snc'.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta