N. 95
PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, PARIGI XVIII SECOLO
RARA PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, PARIGI XVIII SECOLO
con cassa cesellata a volute, foglie e baccelli. Cappello con decoro ad ombrellino, cornice del quadrante a girasole. Quadrante a smalto bianco.
Macchina firmata 'Hastelain à Paris'.
Misure cm. 27 x 18 x 10.
PROVENIENZA