N. 96
PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, RABBY Á PARIS INIZIO XVIII SECOLO
RARA PICCOLA PENDOLETTA IN BRONZO DORATO, RABBY Á PARIS INIZIO XVIII SECOLO
con cassa cesellata a volute, foglie e roccaille con figura di putto allegorico sul cappello. Piede a superficie marina con bordi a volute vegetali. Quadrante con numeri romani a smalto bianco.
Macchina firmata 'Rabby à Paris', con sportello in argento.
Misure cm. 31 x 27 x 14.
PROVENIENZA
J.D.A. RABBY, François 1er (Parigi 1655 - 1717 circa), figlio di Jean, ingegnere. Sposato con Catherine Sarrabat, vedova di Corneille Godefroy, nipote di Isaac Thuret, ricevette intorno al 1686 la nomina di 'Maitre Horloger'. Divenne orologiaio della Duchessa del Maine il 27 settembre 1686. Lavorò per le casse usate da A.C. Boulle e anche per il principe di Condé