ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 159

RITRATTO DI ADELE MANCINI DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1930)

RITRATTO DI ADELE MANCINI
Pastello e matite su carta, cm. 47 x 36
Firmato in basso
Iscrizione al retro

PROVENIENZA
Enrica Mancini, nipote del Pittore
Eredi Enrica Mancini

Adele Mancini, come da comunicazione della proprietà, è stata la cognata di Antonio Mancini

Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, n. 56(1)0084AV

Cornice a guantiera dorata, del XIX secolo

Ringraziamo vivamente la dott.ssa Cinzia Virno per la collaborazione nella redazione delle schede
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta