N. 159
RITRATTO DI ADELE MANCINI DI ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
(Roma 1852 - 1930)
RITRATTO DI ADELE MANCINI
Pastello e matite su carta, cm. 47 x 36
Firmato in basso
Iscrizione al retro
PROVENIENZA
Enrica Mancini, nipote del Pittore
Eredi Enrica Mancini
Adele Mancini, come da comunicazione della proprietà, è stata la cognata di Antonio Mancini
Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, n. 56(1)0084AV
Cornice a guantiera dorata, del XIX secolo
Ringraziamo vivamente la dott.ssa Cinzia Virno per la collaborazione nella redazione delle schede