N. 46
RITRATTO DI NOBILUOMO DELL'AMBITO DI PIETRO FACCHETTI
PIETRO FACCHETTI, ambito di
(Mantova 1539 - Roma 1613)
RITRATTO DI NOBILUOMO NELLO STUDIO
Olio su tela, cm. 132 x 95
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Due piccole lacerazioni in basso a sinistra del volto, restauri nel fondo intorno al volto, una piccola zona di restauro sotto il libro
Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo