ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 46

RITRATTO DI NOBILUOMO DELL'AMBITO DI PIETRO FACCHETTI

PIETRO FACCHETTI, ambito di
(Mantova 1539 - Roma 1613)

RITRATTO DI NOBILUOMO NELLO STUDIO
Olio su tela, cm. 132 x 95

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Due piccole lacerazioni in basso a sinistra del volto, restauri nel fondo intorno al volto, una piccola zona di restauro sotto il libro

Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta