ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 102

SCULTURA DI CANTORE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO

SPLENDIDA SCULTURA DI CANTORE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN XVIII SECOLO
in policromia. La figura è in posa eretta con lo spartito nella mano. Figura di agnello allegorica sulla base a terrapieno decorata oro.
Piccola marca in blu al retro delle base.
Misure cm. 27 x 16 x 13.
Mano sinistra restaurata, difetti di cottura.

PROVENIENZA
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta