ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 32

SPECCHIERA LACCATA, STATO DELLA CHIESA PERIODO BAROCCO

RARA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, STATO DELLA CHIESA PERIODO BAROCCO
a fondo verde e oro, con cornice con bordo interno perlato. Interamente scolpita a foglie ritorte anch'esse lumeggiate in oro. Cappello a linea spezzata centrato da roccaille, piede rudentato.

PROVENIENZA
Villa sull'Appia Antica, Roma
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta