N. 431
LITOGRAFIA DI HENRI MOORE, 1973
HENRI MOORE
(Castleford 1898 - Perry Green 1986)
The Forest, 1973
Litografia su carta Hodgkinson, ex. 56/75
Misure della lastra, cm. 29 x 21
Misure del foglio, cm. 65 x 52
In cornice
Gore
La litografia fa parte del portfolio 'W.H. Auden, Auden Poems, Moore Lithographs', pubblicato da Petersburg Press, London