N. 286
LITOGRAFIA RITOCCATA DI PRIMO CONTI
PRIMO CONTI
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
La Lattaia, 1965
Olio su base litografica, ex. unico
Misure della lastra, cm. 31 x 40
Firma, data e titolo in basso
Timbro a secco in basso a destra
PUBBLICAZIONI
La Grafica di Primo Conti, 1914-1988, disegni e stampe, M. & M. Editore, pag. 85
Trattasi di opera realizzata da un dipinto del 1917