ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

N. 527

RARO SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONI XIX - XX SECOLO

con corpo sbalzato a baccelli foglie e fiori. Cimasa a rose, grande manico ligneo. Piedi a foglie, volute e riccioli. Completo di fornello con rubinetto.
Misure cm. 42 x 24 x 30, peso gr. 3346.

PROVENIENZA

L'identificazione della produzione del presente Samovar è controversa. Su di esso troviamo punzoni di Milano e Venezia del 1850 ca. Inoltre troviamo punzoni Milano del 1935 argentieri F.lli Di Leone. La biografia del Di Leone racconta che egli fu inviato ad un negozio di Napoli che marcava gli argenti col nome 'A. Grassi Napoli'. Questi pseudo-segni venivano spesso utilizzati per impreziosire oggetti decorativi realizzati in stile ottocentesco da artigiani attivi negli anni '30/'50 in Lombardia e Veneto. La coesistenza dei marchi moderni escludeva finalità fraudolente e gli pseudo marchi erano intesi solo come pegno dell'eredità dell'antica tradizione locale nella lavorazione dell'argento
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta