ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

N. 570

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, BOLOGNA ALESSANDRI 1935

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA ALESSANDRI 1935
con elementi con manici trilobati ed elementi con manici di stile San Marco. Composto da diciotto forchette, diciotto coltelli, diciasette cucchiai, diciotto forchette da dolce, diciasette coltelli da dolce, diciotto cucchiai da dolce, sei coltelli da pesce grandi, dodici coltelli da pesce piccoli, sei forchette da pesce grandi, dodici forchette da pesce piccole, dodici cucchiaini, dodici cucchiaini da gelato, undici cucchiaini da caffè, tre posate da portata da arrosto, tre palette, due chucchiai e due forchette da insalata, un cucchiaio da brodo, una pinzetta, uno schiaccianoci e un mestolo. In cofanetto in legno tinto a mogano.
Totale 189 pezzi.
Argentieri Cesa & Clementi.
Misure cofanetto cm. 33 x 58 x 46, peso complessivo argento gr. 8640 ca.
Difetti al cofanetto.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta