N. 27
CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
adornato da un'estesa rappresentazione di letterati con bambini ritratti in guardino tradizionale con rocce, piccolo corso d'acqua grande, pino e fasce di pannelli di loto stilizzati ed intrecci floreali.
Misure cm. 32 x 40.
A Chinese polychrome enameled porcelain cachepot, first half 20th century.