N. 63
COPPIA DI CANDELIERI A SMALTI CLOISSONÈ, CINA XIX SECOLO
RARA ED IMPORTANTE COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISSONÈ, CINA XIX SECOLO
costituiti da due sculture a sagoma di elefante adornati da paramenti rituali a composizioni floreali con candelieri a loto in fiore. Basi ad altare con ringhiera perimetrale traforata ad intrecci vegetali e geometrie simboliche. Piedini a mensola.
Misure cm. 40 x 17 x 11.
A pair of Chinese gilt bronze cloisonné candlesticks, 19th century