N. 174
GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA
GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA XX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto adagiato su un fianco. Castoni di pietre colorate ed incisioni floreali adornano la veste della divina effige.
Misure cm. 35 x 110 x 35.
A Burman bronze sculpture, 20th century.