ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 174

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA XX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto adagiato su un fianco. Castoni di pietre colorate ed incisioni floreali adornano la veste della divina effige.
Misure cm. 35 x 110 x 35.

A Burman bronze sculpture, 20th century.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta