ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 58

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA INIZIO XX SECOLO
adornato da una composizione di grandi draghi, sacro gioiello e possenti nubi.
Diametro cm. 21.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain dish, early 20th century.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta