ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 111

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
decorato con una rappresentazione di Daimyo e fanciulla ritratti sotto un grande pino.
Diametro cm. 36.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain plate, late 19th century
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta