ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 106

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA META' XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, SECONDA METÀ XIX SECOLO
decorato da raffigurazioni di samurai in armatura.
Diametro cm. 20.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain dish, mid-19th century.
€ 10
Base d'asta