ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 65

SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA E LACCA NERA, CINA XX SECOLO
raffigurante Guanyin sorretta da una possente base rocciosa.
Misure cm. 106 x 40 x 24.

A Chinese polychrome and black painted wood sculpture depicting Guanyin, 20th century
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta