ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 181

TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARO TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
con piano adornato da una rappresentazione di specchio arcaico con mon di pawlonia e fenici. Fasce di loto in fiore ed intrecci di karakusa ne completano il disegno ai bordi ed alle gambe arcuate.
Misure cm. 80 x 97 x 67.
Difetti.

A Japanese black and gold lacquer table, late 19h century
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta