N. 48
TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE, XVI SECOLO
SCUOLA CINESE, XVI SECOLO
UFFICIALE CIVILE IN PAESAGGIO CON TEMPIO E LETTERATI
Tecnica mista su seta, cm. 163 x 94
Difetti e restauri
La rappresentazione offre una raffinata lettura della società cinese antica attraverso una composizione complessivamente dominata dalla funzione della corte imperiale, parallelamente alla presenza della dottrina buddhista, nonché degli aspetti benaugurali quali gru, letterato ed i bambini attendenti.
A Chinese mixed media painting on silk, 16th century.