N. 118
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO
con corpo a tronco di priamide adornato con grande leone buddhista, componimenti di ideogrammi e rappresentazione della bellezza ideale. Anse a taotie con anelli.
Misure cm. 23 x 9 x 9.
A Chinese polychrome enameled porcelain vase, early 20th century.