N. 60
VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
con corpo a doppia fiasca, adornato da sezioni decorative a motivi di paesaggio ideale con rappresentazioni delle virtù taoiste. Intrecci di loto in fiore ne completano il ricco disegno.
Misure cm. 20 x 14 x 6.
A Chinese polychrome and gold enameled vase, first half 20th century.