N. 57
ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA
BELLA ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
adornata da sezioni decorative a motivi di paesaggi con villaggi e templi. Fantasie di loto in fiore ed intrecci vegetali ne completano il disegno. Pomello a bulbo.
Misure cm. 17 x 21.
A Chinese polychrome and gold enameled porcelain tureen, first half 20th century.