×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
263
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI
263
N.263
mer
15 Novembre 2023
ASTA DI MARMI ANTICHI E RECENTI
Una collezione di marmi da una villa ai Castelli Romani,
sculture e intarsi marmorei
UNICA TORNATA
Mercoledì 15 novembre, ore 16.00 - Marmi antichi, del XIX e XX secolo
TORNATA UNICA: 15/11/2023 Ore 16:00
da martedì 7 a martedì 14 novembre 2023
Orario continuato: 10.30/19.00
Presso il dipartimento del Motorcars in Roma
Via dei Prati Fiscali 273
Tel 06.32283800 - 0632092780
COME ARRIVARE
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 61 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
31
PICCOLA PANCA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO
PICCOLA PANCA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di stile classico, con sedile rettangolare e due elementi di [..]
N. 31
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
32
PIANO CIRCOLARE IN PORFIDO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO
SPLENDIDO PIANO CIRCOLARE IN PORFIDO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO con intarsio a granito verde, giallo antico [..]
N. 32
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
33
BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante episodio di Ercole con la cattura del cinghiale di Erimanto. [..]
N. 33
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
34
SCULTURA IN PIETRA SENESE, XVII SECOLO
SCULTURA IN PIETRA SENESE, XVII SECOLO raffigurante un volto antropomorfo. Probabilmente in uso a bocca di fontana. [..]
N. 34
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
35
COLONNA IN TRAVERTINO, XIX SECOLO
COLONNA IN TRAVERTINO, XIX SECOLO a corpo rudentato con basetta mobile non pertinente scolpita a foglie. Misure [..]
N. 35
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
36
MORTAIO IN MARMO BIANCO, XV SECOLO
MORTAIO IN MARMO BIANCO, XV SECOLO con teste leonine e antropomorfe ai quarti. Misure cm. 14 x 22 x 22 ca. [..]
N. 36
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
37
TESTA DI CHERUBINO IN PORFIDO, XVII SECOLO
RARA TESTA IN PORFIDO, XVII SECOLO raffigurante una testa di cherubino. Base cubica in marmo bianco. Misure [..]
N. 37
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
38
COLONNA IN ALABASTRO FIORITO, XVIII SECOLO
COLONNA IN ALABASTRO FIORITO, XVIII SECOLO con base attica in marmo bianco statuario. Misure cm. 116 x 38 [..]
N. 38
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
39
COPPIA DI CAPITELLI IN NOCE, FINE XIX SECOLO
COPPIA DI CAPITELLI IN LEGNO DI NOCE, FINE XIX SECOLO di gusto corinzio, interamente scolpiti a foglie e teste [..]
N. 39
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
40
COPPIA DI TAVOLI IN PIETRA SERENA E MARMO, INIZI XX SECOLO
COPPIA DI TAVOLI IN PIETRA SERENA E MARMO, INIZI XX SECOLO con piani rettangolari a bordo modanato e basi in [..]
N. 40
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
41
BASSORILIEVO DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
BASSORILIEVO DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico, decorato a scena di contesa con la [..]
N. 41
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
42
FRONTE DI SARCOFAGO A COLONNE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
FRONTE DI SARCOFAGO A COLONNE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante le fatiche di Ercole, modello ripreso [..]
N. 42
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
43
COLONNA IN MARMO, INIZI XX SECOLO
COLONNA IN MARMO, INIZI XX SECOLO con fusto in breccia di Sciro, capitello e base in marmo nero del Belgio. [..]
N. 43
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
44
BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO
BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO finemente scolpito. Basetta in marmo bigio venato. Misure cm. 51 [..]
N. 44
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
45
ERMA IN MARMO CIPOLLINO, XVIII SECOLO
ERMA IN MARMO CIPOLLINO, XVIII SECOLO con bordi in marmo rosso brecciato. Capitello e piede in marmo bianco [..]
N. 45
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
46
ERMA IN ALABASTRO LISTATO, FINE XVIII SECOLO
ERMA IN ALABASTRO LISTATO, FINE XVIII SECOLO con finiture in marmo rosso antico. Capitello e base in granito [..]
N. 46
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
47
BUSTO DI APOLLO CON ERMA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
BUSTO DI APOLLO CON ERMA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO busto in marmo bianco statuario, erma in marmo bianco [..]
N. 47
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
48
TAVOLO CON PIANO IN MARMI ANTICHI INTARSIATI
TAVOLO CON PIANO INTARSIATO IN MARMI ANTICHI, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio rosone con motivi vegetali [..]
N. 48
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
49
FONTANA IN MARMO BIANCO E GIALLO ANTICO
FONTANA IN MARMO BIANCO E GIALLO ANTICO, INIZI XX SECOLO con riserve dei bordi intarsiati in ardesia. Vasca [..]
N. 49
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
50
COPPIA DI SCULTURE IN BASALTO, CINA XX SECOLO
COPPIA DI SCULTURE IN BASALTO, CINA XX SECOLO raffiguranti due Leoni Buddhisti in posa protettiva. Basi scolpite [..]
N. 50
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
51
TARTARUGA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una tartaruga. Misure cm. 13 x 14 x 21.
N. 51
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
52
LEONE MITOLOGICO IN SERPENTINO, CINA
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante un leone mitologico. Misure cm. 19 x 8 x 21. Mancanze [..]
N. 52
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
53
COPPIA FIERE MITOLOGICHE IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI FIERE MITOLOGICHE IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO con superficie incisa a tondi e puntinature. Misure [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
54
COPPIA DI CANI DI PHO IN MARMO ROSSO, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN MARMO ROSSO, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddisti in posa protettiva. Basi scolpite [..]
N. 54
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
55
ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO
GRANDE ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con decoro a figure classiche. Misure cm. 72 x 101 x 13. [..]
N. 55
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
56
GRUPPO MARMOREO IL RATTO D'EUROPA
SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO IL RATTO D'EUROPA Gruppo scultoreo in marmo bianco statuario, cm. 130 [..]
N. 56
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
57
COPPIA DI GRANDI VASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con bordo superiore a baccellatura grossa. Corpo scolpito [..]
N. 57
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
58
FRONTE DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
FRONTE DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante scena di battaglia romana contro i Barbari, copia [..]
N. 58
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
59
TESTA DI IMPERATORE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO
TESTA DI IMPERATORE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO da modello classico, posta su basetta in legno. Misure [..]
N. 59
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
60
TERRACOTTA PROFETA DEL XIX SECOLO
SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO raffigurante la figura di un profeta. Base rettangolare. Misure cm. 53 [..]
N. 60
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 61 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last