N. 41
BASSORILIEVO DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
da modello classico, decorato a scena di contesa con la figura femminile al centro della composizione.
Misure cm. 48 x 161 x 6,5.
Evidente felatura orizzontale verso desta, ingiallimento del marmo centrale, bordo destro mancante.