ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI

N. 39

COPPIA DI CAPITELLI IN NOCE, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CAPITELLI IN LEGNO DI NOCE, FINE XIX SECOLO
di gusto corinzio, interamente scolpiti a foglie e teste di cherubini. Parte inferiore a rocchio di colonna, con bassorilievo a paesaggio con putti musicanti. Piede ad anello.
Misure cm. 80 x 46.
Patina stanca ad una base.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta